22 марта 2025

Выставка «Мир простых вещей»: живопись Андрея Дубова в Государственном музее А.С. Пушкина

С 21 марта по 13 апреля 2025 года в выставочных залах на Арбате Государственного музея А.С. Пушкина пройдет персональная выставка московского живописца Андрея Дубова под названием «Мир простых вещей».

Дубов Андрей Вид на Успенский Трифонов монастырь с горы. г. Киров 2024 Холст, масло

Андрей Дубов – заслуженный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств, председатель секции «Живопись» Творческого союза художников России, профессор кафедры рисунка и живописи Московского политехнического университета. В 2024 году художник отметил свое 65-летие, и данная выставка представляет зрителям его творческий путь.

В экспозиции представлено более 40 полотен, созданных в разные годы, включая работы последних лет, написанные как в мастерской, так и на пленэрах. Излюбленные жанры художника – натюрморт, интерьер, пейзаж, часто переплетающиеся между собой. Мотивы его работ просты и на первый взгляд незначительны: фрагменты домов, части улиц провинциальных городков, натюрморты с предметами, интерьеры мастерских. В них ощущается философия вдумчивого созерцания, подчиненная выверенной композиции и сдержанной живописной форме.

Дубов Андрей Пейзаж с лодками. Переславль-Залесский 2023 Холст, масло

Стремление к пластической лаконичности, монументальности, приглушенности цвета и математической точности в работе с пространством картины – основные принципы, характеризующие произведения Дубова. Его творчество можно рассматривать как «мостик» между искусством художников-шестидесятников, таких как Н. Андронов, А. Васнецов, П. Никонов, и современными художественными поисками. Отказываясь от случайных впечатлений и импульсов, навеянных окружающей действительностью, он воссоздает свой собственный мир гармонии – мир простых вещей.

Источник: Музей Пушкина

Вернуться к новостям
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!